(24) 24424213 ou 24422840, Rua José Alves Pimenta, 890 Matadouro, Barra do Piraí, RJ  

11/10/2012

A Igreja

Segunda Igreja Batista em Barra do Piraí foi organizada em 27 de março de 1976 com 42 membros. Igreja Organizadora: Primeira Igreja Batista de Resende.


Diretoria do Concílio: Presidente: Pr. Doriscélio S. Pinheiro; Examinador: Pr.Luiz Ricardo Schubert; Secretário: Pr. Ênio Gomes dos Reis; Entrega da Bíblia: Pr. Gerson Januário; Orador: Pr. Israel José Pinheiro; Oração Gratulatória: Pr. Harold Bertrand.

Pastores Presentes: Josias Otoni ( I.B.Central de Volta Redonda ); Pr. Eduardo Carvalho ( I.B.XV de Novembro ); Pr. Joaquim de Paula Rosa ( I.B.Ponte Paraguai ); Pr. Geraldo Flores ( I.B.Paraíba do Sul ); Pr. Samuel Santana ( Seg. I.B.Retiro ); Pr. William de Souza ( I.B.Conforto).

Pastores e Pastorados: 

• Pr. Doriscélio de Souza Pinheiro - 09/11/1975 - 13/11/1976.

• Pr. Israel José Pinheiro - 13/11/1976 - 24/03/1979. In memoriam

• Pr. Celso Fortunato Sequeiros Martinez – 24/03/1979 até a presente data.

Desde a sua organização até 27/11/1994, os seus cultos foram realizados no templo situado à Rua Paulo de Frontin, 279 - Centro - Barra do Piraí.

A partir de 27/11/1994, os cultos passaram a ser realizados no templo próprio situado à Avenida Alves Pimenta, 890, Matadouro - Barra do Piraí.

Evento Importante: Em 27/11/1994, às 15 horas a igreja saiu em passeata, louvando e exaltando o nome do Senhor percorrendo a cidade rumo ao novo templo, à época em construção, para sua pré-inauguração. Dessa maneira gloriosa nos mudamos para o nosso local definitivo de reunião. Em 2005 sofremos um incêndio que consumiu vários materiais de som, bem como comprometeu toda a pintura do templo, Sentimo-nos desafiados a fazermos todo esforço para que a obra fosse terminada, assim em julho de 2006 celebramos o culto de encerramento da construção do templo, fato este que muito marcou a vida de todos.

Atualmente (2009) a igreja conta com cerca de 900 membros, uma congregação no distrito de Ipiabas, uma Escola de Música; uma escola de treinamento teológico (Centro de Capacitação Teológica), um pastorauxiliar, além do pastor titular.

 

Foto Histórica de 35 anos.

História da Igreja

Outros Links